logo
 
rus  
 
 
 
 
 
 
 
  Главная О проекте Помощь Вопросы   search Поиск Регистрация
 
 
 
 
 
    Вопросы и ответы
 
Что такое использование имущества? ЮриспруденцияОбщие Юр. Вопросы

Имущество (помещение) находится в общей долевой собственности. Помещение используется для торговой деятельности.

Можно ли претендовать одному из дольщиков на доходы от торговой деятельности (ст.248 ГК РФ)?

Автор: rfrnec 19.06.2011 | 16:09 | Ответов: 5 | Просмотров: 7597 |
Ответы
статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Кушнир С. И.    
Рейтинг:
28820


Юрист

Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос не такой простой, как хочется это представить. Если Ваша часть (доля) имущества используется для извлечения доходов, то Вы можете претендовать на часть таких доходов. Однако (при таких данных только такой ответ может быть) претендовать Вы можете, скорее всего, на часть арендной платы, поскольку в самой торговой деятельности Ваша доля не участвует (как и ВЫ в ней не участвуете). В зависимости от того, как и в каком качестве используется часть принадлежащего Вам помещения (в качестве магазина, склада, иного подсобного помещения), Вы можете пртендовать на какие-то доходы. Но Вам нужно договариваться с другими дольщиками, которые занимаются той самой деятельностью, которая дает доходы. Вы должны в зависимости от ситуации оценить доход, на который Вы претендуете, исходя из указанной ситуации, в  разумных и обоснованных (с расчетами) пределах. При несогласии - обратитесь в суд, где Вы должны будете расчетами и другими доказательствами убедить суд в том, что именно такую сумму Вам должны ежемесячно оплачивать "торговцы". Без этого ни один суд не удовлетворит никаких Ваших требований. Работайте и удача не заставит себя ждать. Успехов в делах!

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Емельянов А. В.    
Рейтинг:
3250


Юрист, Бизнес, Финансы

Москва

Для ответа на этот вопрос надо излагать ситуацию более подробно, включая вопросы взаимоотношений с другим участником общей долевой собственности, определен ли порядок пользования между Вами  и им помещением, кем и на каком праве используется помещение, используется ли его часть или все помещение. Если торговую деятельность ведет другое лицо и оно находится в помещении на законных основаниях, то претендовать на его доходы вы не можете. Если ведут дольщики без согласования с Вами, то тоже. С них можно потребовать плату за использование помещения соразмерно вашей доле, убытки (если таковые имеют место быть).

И вообще. Я тут посмотрел. Вам уже все правильно тут отвечали по аналогичному вопросу. Но у Вас своё видение проблемы. 

"Вы пишете : "Так вот считаю , что доходы от торговли к Вам не имеют отношения, а вот требовать плату от использования в коммерческих целях пропорциональной доле части помещения Вы можете."

Вопрос: ст. 248 говорит о  доходах, полученных от использования имущества. Как раз имущество и используется для торговой деятельности (складирование товара, торговый зал и пр). От этой торговой деятельности -доход. Почему же он не должен делиться? А что значит "плата от использования в коммерческих целях"?

 

Вы пишете : " Никакого ходатайства о прекращении торговли быть в принципе не может . На каком основании ?"

Вопрос: Почему не может? Дольщики используют помещение, не согласовав это с четвертым дольщиком. Он не хочет, чтобы в помещении осуществлялаь торговля.Получается, что  если в квартире, кто-то из членов семьи начнет, к примеру, кроликов разводить, то этому нельзя помешать?"

Если вы мните себя таким профессионалом, что тогда писать то. Подавайте все, как считаете нужным. Вам откажут и разъяснят почему в суде. Вот и ответ на ваш вопрос. Ну вот про кроликов, правда, может и удовлетворят.

 

Емельянов В.А., прошу соблюдать корректность в общении!

Вы пишете :"Если вы мните себя таким профессионалом, что тогда писать то. Подавайте все, как считаете нужным. Вам откажут и разъяснят почему в суде. Вот и ответ на ваш вопрос. Ну вот про кроликов, правда, может и удовлетворят "

Отвечаю: Почему вы решили,что я считаю себя профессионалом? В остальном-вы не знаете правил русск.языка ,например, "писать то" пишется через дефис "писать-то". Кроме того, не вы принимаете решение в суде, что бы писать "Вам откажут".

 "определен ли порядок пользования между Вами  и им помещением"-не определен

 

"кем и на каком праве используется помещение" -общая долевая собственность

 

"используется ли его часть или все помещение."-все помещение

 

   Автор: rfrnec  

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Емельянов А. В.    
Рейтинг:
3250


Юрист, Бизнес, Финансы

Москва

Про кроликов погорячился, признаю. Про ошибки в слове признаю. Но откажут точно в суде. Не придется делить доходы от коммерческой деятельности. Не придется. 

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Сальников И. В.    
Рейтинг:
7790


Юрист

Москва

Считаю, нет. Соственник доли может претендовать на арендную плату за свою долю (если и его доля используется другими собственниками) + % за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.

Если другие собственники своей деятельностью препятствуют собственнику доли использовать её, тогда можно в суде требовать устранения таких препятствий, определения полрядка пользования собственностью.

Если хотите с конкретикой - пишите в "личку".

 


Топ по рейтингу     Смотрите также Топ лучшие ответы
Белянцев А. Е.
статус
Рейтинг 7350
Юрист
Москва
Начать общение
Горшков А. Л.
статус
Рейтинг 4380
Юрист
Санкт-Петербург
Начать общение
Плясунов К. А.
статус
Рейтинг 1480
Юрист
Москва
Начать общение

Популярные темы в этой подкатегории
Пособие по рождению ребенка не работающей матери. Ответов: 4 - Просмотров: 32400
Налог при продаже квартиры иностранным гражданином Ответов: 4 - Просмотров: 31492
Распитие спиртных напитков с несовершеннолетними Ответов: 3 - Просмотров: 29971
индексация долга Ответов: 2 - Просмотров: 28758
Установка индивидуального счётчика тепла в квартиру. Ответов: 2 - Просмотров: 28712
отзыв о снижении неустойки Ответов: 4 - Просмотров: 28561
Акт списания Ответов: 1 - Просмотров: 25069
Задолженность за газ Ответов: 2 - Просмотров: 23299



Поделиться с друзьями
Поделиться ВКонтакте Опубликовать в twitter.com Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире Добавить в odnoklassniki.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Онлайн консультации

   
Категории вопросов
Информация
Объявления

Микро-реклама
Создай свое объявление сейчас.

Внимание!
Здесь может быть твоё объявление!

Онлайн консультация астролога
Астрологические прогнозы. Совместимость пары. Любовная совместимость. Обращайтесь, помогу!
Все объявления»
Новости сайта



Архив новостей
Публикации
Овчаренко Н. И.


Орлова А. Л.

Денисов П. В.





Архив публикаций
Популярные темы
Стоит ли надеяться на возврат?
Ответов: 1 - Просмотров: 423422

Не получаю оргазм, что делать?
Ответов: 40 - Просмотров: 395251

На грани развода, как быть?
Ответов: 8 - Просмотров: 264698

Капли филатова
Ответов: 3 - Просмотров: 150520

муж со мной не спит
Ответов: 25 - Просмотров: 141640

Не могу испытать оргазм
Ответов: 14 - Просмотров: 116590

Может ли гражданин давать деньги в долг под проценты?
Ответов: 7 - Просмотров: 104921

Друг купил автомобиль который оказался в залоге у банка
Ответов: 12 - Просмотров: 103214

Новые Консультанты
Матвеева Е. И.
статус
Психолог
Москва
Начать общение

Журавель С. И.
статус
Психолог
Екатеринбург
Начать общение

Всего Консультантов: 3632

 
 
     
 
 
  Консультантам sep Организациям sep Вакансии sep Соглашение поставщика услуг sep Пользовательское соглашение sep Техподдержка  
 
 
  КонсультацииsepЮридическая консультацияsepКонсультация врачаsepКонсультация психологаsepЧастые вопросы wm
WM 
 
На сайте можно получить онлайн консультации профессиональных специалистов в рубрике вопросы-ответы и в видеочате.
Преимущества портала: Быстрая консультация онлайн, Выбор специалистов, Аудио и Видео связь, Удобная оплата, Круглосуточный сервис.
В рамках проекта открыты следующие виды онлайн консультации: Юридическая консультация, консультация врача, консультация психолога,
консультация бухгалтера, онлайн консультации репетиторов, консультации online по строительству, консультации on-line по интернет-технологиям.
На сайте доступна бесплатная консультация онлайн: В видеочате, предусмотрен бесплатный режим для предварительного общения с Консультантом.
Если ваш вопрос не сложный, вы можете получить на него полноценный ответ или профессиональную рекомендацию прямо в бесплатном чате быстро и бесплатно! Бесплатная онлайн консультация в рубрике: Вопросы - Ответы. Это отличная возможность задать свой вопрос Консультантам и получить ответы профессионалов. Преимущества платной консультации онлайн: Все внимание только Вам. Аудио и Видео связь - быстро и удобно!