logo
 
rus  
 
 
 
 
 
 
 
  Главная О проекте Помощь Вопросы   search Поиск Регистрация
 
 
 
 
 
    Вопросы и ответы
 
Право супруга на приватизированную комнату ЮриспруденцияГражданское Право

Супруги собираются расторгать брак.

В период брака супругой была приватизирована комната. Супруг фактически проживал с супругой в этой комнате,но зарегистрирован не был и в приватизации не участвовал.

Вопрос: при разделе имущества супруг имеет право претендовать на комнату,как на совместно нажитое имущество?

Автор: rfrnec 02.05.2011 | 11:47 | Ответов: 14 | Просмотров: 10581 |
Ответы
статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Константинова А. В.    
Рейтинг:
6660


Юрист

Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если один из супругов во время брака приватизирует квартиру, комнату - то, он становится единоличным собственником этого имущества, и оно, в случае развода, разделению не подлежит.

 

А как же ст.19 Фз "О введении в действие ЖК РФ", где сказано,что действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших члено семьи собственника приватизированного жил.помещения?

   Автор: rfrnec  

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Константинова А. В.    
Рейтинг:
6660


Юрист

Санкт-Петербург

Единственное, на что может претендовать второй супруг в случае развода - это на сохранения права проживания согласно статье 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». То есть, выселить его нельзя,если он там зарегистрирован, но не более того. Совместно нажитым это имущество не является и разделу не подлежит! 

 

Спасибо за ответы,но не могли бы Вы сослаться на нормативный акт подтверждающий,что приватизированное жилье не совместная собственность?

Ни в СК РФ, ни в ЖК РФ ничего не нашел.

   Автор: rfrnec  

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Константинова А. В.    
Рейтинг:
6660


Юрист

Санкт-Петербург

Согласно ст. 34 СК РФ общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Приватизация квартиры — это безвозмездная передача квартиры в собственность, и это имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака. Можете посмотреть судебную практику по данному вопросу, например,  Постановление Президиума Московского областного  суда от 17 января 2007 г. N 27

 

Спасибо. А если при  приватизации не было получено согласие супруга (проживал фактически,но зарег. не был,участвовал в расходах на содержание жил.помещения)? Может быть приватизации признана недействительной,незаконной?

   Автор: rfrnec  

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Константинова А. В.    
Рейтинг:
6660


Юрист

Санкт-Петербург

В этом случае приватизация, к сожалению,  законна...т.к ваше согласие на приватизацию требовалось бы  только, если бы вы на момент приватизации были бы зарегестрированы там.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Гончаров А. М.    
Рейтинг:
40


Юрист

Санкт-Петербург

Действительно (поддерживая позицию Константиновой А.В.), в соответствии с Семейным кодексом РФ не признаётся совместно нажитым имущество, перещедшее к одному из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация и т.д.). Таким образом, в случае развода комната разделу не подлежит.

С другой стороны, (и это нашло отражение в постановлении Верховного суда РФ) не подлежит принудительному выселению бывший член семьи нанимателя (т.е. бывший муж), но только в случае, если он в период приватизации отказался от участия в ней. В данном случае супруг не был зарегистрирован в спорной комнате, в процессе приватизации отказ его не требовался, членом семьи нанимателя судом не признавался. На основании вышеизложенного (не считаю возможным согласиться в этом вопросе с Константиновой А.В.) он подлежит выселению из комнаты.

Всего хорошего,

адвокат Гончаров А.М.

 

как это может быть,что супруг не является членом семьи нанимателя?

как это может быть,что регистрация, а не фактическое проживание-доказательство места жительства гражданина?

   Автор: rfrnec  

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Хвостанцева А. В.    
Рейтинг:
465


Юрист

Москва, Московская область

По общему правилу имущество, полученное одним из супругов безвозмездно, является его личным имуществом. Исключения существуют, в частности  иное может быть указано в брачном контракте, но по упмлчанию - претендовать не может.

Если это не задачка из курса жилищного права, то необходимо больше информации о супругах.

 

И вы путаете право собственности и право пользования.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Кушнир С. И.    
Рейтинг:
28820


Юрист

Санкт-Петербург

Уважаемый супруг! Ответы Вам даны на все вопросы! Прав на комнату у Вас нет. Как и права пользования не будет после развода.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Кушнир С. И.    
Рейтинг:
28820


Юрист

Санкт-Петербург

Уважаемый супруг! С момента развода Вы получите статус "бывший член" семьи собственника (не нанимателя, а собственника). Со всеми последствиями такого статуса, в том числе и возможностью выселения. В целом, полагаю, Вам даны исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы. Детально все расписано первым консультантом (Константинова А.В.). Она во всем права, за исключением одного: выселить Вас можно. Здесь я согласен с другим коллегой из СПб (Гончаров А.М.). Больше добавить нечего. Фактическое проживание на приватизацию по закону не влияло. Удачи Вам!

С уважением, С.И.Кушнир, юрист, СПб

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Сальников И. В.    
Рейтинг:
7790


Юрист

Москва

Здравствуйте!

Право собственности на комнату не возникает, но остаётся право пользования комнатой. Если супруг проживал полгода в квартире, у него возникает право пользования ею - пост КС РФ, 2003 г. Выселить можно только при наличии соответствующих оснований в судебном порядке.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Тимошкова С. В.    
Рейтинг:
505


Юрист

Москва

Приватизация - безвозмездная сделка, то что получено по безвозмездной сделке не является совместной собственностью супругов, следовательно, при разводе разделу не подлежит. Исключение составляет случай, когда например комната была настолько хорошо отремонтирована, что ее стоимость значительно увеличилась, и этот ремонт производился на совместные деньги супругов.

Право на бессрочное пользование комнатой у Вас также не возникнет, поскольку на момент приватизации в комнате вы не были зарегистрированы и не давали отказ от участия в приватизации. Это так называемый бюрократическая позиция. 

Однако есть и другой вариант (позиция). Закон о приватизации говорит о праве на приватизацию всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, независимо от регистрации по месту жительства (Пленум ВС РФ №14 от 02.07.2009 г.)  Вы на момент приватизации были самым что не на есть членом семьи ст. 69 ЖК РФ и и вели совместное хозяйство. При таком рассмотрении вопроса Вы могли требовать участия в приватизации и получить соответственно долю, но Вы этого не сделали! Сроки исковой давности для решения этого вопроса я полагаю уже пропущены.

На сегодняшний момент бывшая жена - единоличный собственник комнаты полученной по безвозмездной сделке, а значит эта комната разделу при разделе имущества супругов не подлежит ст.36 СК РФ.

 


Топ по рейтингу     Смотрите также Топ лучшие ответы
Кушнир С. И.
статус
Рейтинг 28820
Юрист
Санкт-Петербург
Начать общение
Сальников И. В.
статус
Рейтинг 7790
Юрист
Москва
Начать общение
Константинова А. В.
статус
Рейтинг 6660
Юрист
Санкт-Петербург
Начать общение

Популярные темы в этой подкатегории
Может ли гражданин давать деньги в долг под проценты? Ответов: 7 - Просмотров: 104923
Исполнение решения суда Ответов: 5 - Просмотров: 55102
Авто в залоге Ответов: 4 - Просмотров: 53810
Судебный приказ и исковая давность Ответов: 17 - Просмотров: 52737
арест на автомобиль за долги старого хозяина Ответов: 9 - Просмотров: 50979
Оставляют ребенка на второй год Ответов: 2 - Просмотров: 44353
Срок исковой давности Ответов: 4 - Просмотров: 42250
Купил арестованный авто Ответов: 2 - Просмотров: 39188



Поделиться с друзьями
Поделиться ВКонтакте Опубликовать в twitter.com Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире Добавить в odnoklassniki.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Онлайн консультации

   
Категории вопросов
Информация
Объявления

Позитивное мышление
Хочешь избавиться от страхов и негативных мыслей, обрести уверенность и жить радостно и свободно? Жми.

Микро-реклама
Создай свое объявление сейчас.

Компания "Полиэдр"
Монтаж, наладка, гарантийное обслуживание опс, оповещения, видеонаблюдение, контроль доступа. Опыт работы 22 года
Все объявления»
Новости сайта



Архив новостей
Публикации
Овчаренко Н. И.


Орлова А. Л.

Денисов П. В.





Архив публикаций
Популярные темы
Стоит ли надеяться на возврат?
Ответов: 1 - Просмотров: 423428

Не получаю оргазм, что делать?
Ответов: 40 - Просмотров: 395251

На грани развода, как быть?
Ответов: 8 - Просмотров: 264698

Капли филатова
Ответов: 3 - Просмотров: 150526

муж со мной не спит
Ответов: 25 - Просмотров: 141640

Не могу испытать оргазм
Ответов: 14 - Просмотров: 116590

Может ли гражданин давать деньги в долг под проценты?
Ответов: 7 - Просмотров: 104923

Друг купил автомобиль который оказался в залоге у банка
Ответов: 12 - Просмотров: 103216

Новые Консультанты
Матвеева Е. И.
статус
Психолог
Москва
Начать общение

Журавель С. И.
статус
Психолог
Екатеринбург
Начать общение

Всего Консультантов: 3632

 
 
     
 
 
  Консультантам sep Организациям sep Вакансии sep Соглашение поставщика услуг sep Пользовательское соглашение sep Техподдержка  
 
 
  КонсультацииsepЮридическая консультацияsepКонсультация врачаsepКонсультация психологаsepЧастые вопросы wm
WM 
 
На сайте можно получить онлайн консультации профессиональных специалистов в рубрике вопросы-ответы и в видеочате.
Преимущества портала: Быстрая консультация онлайн, Выбор специалистов, Аудио и Видео связь, Удобная оплата, Круглосуточный сервис.
В рамках проекта открыты следующие виды онлайн консультации: Юридическая консультация, консультация врача, консультация психолога,
консультация бухгалтера, онлайн консультации репетиторов, консультации online по строительству, консультации on-line по интернет-технологиям.
На сайте доступна бесплатная консультация онлайн: В видеочате, предусмотрен бесплатный режим для предварительного общения с Консультантом.
Если ваш вопрос не сложный, вы можете получить на него полноценный ответ или профессиональную рекомендацию прямо в бесплатном чате быстро и бесплатно! Бесплатная онлайн консультация в рубрике: Вопросы - Ответы. Это отличная возможность задать свой вопрос Консультантам и получить ответы профессионалов. Преимущества платной консультации онлайн: Все внимание только Вам. Аудио и Видео связь - быстро и удобно!