logo
 
rus  
 
 
 
 
 
 
 
  Главная О проекте Помощь Вопросы   search Поиск Регистрация
 
 
 
 
 
    Вопросы и ответы
 
Налог при продаже квартиры иностранным гражданином ЮриспруденцияОбщие Юр. Вопросы

Я являюсь гражданкой Беларуси, живу и работаю тоже в Беларуси, в наследство получила квартиру в России, и хотела бы её продать, какой налог необходимо заплатить 13% или 30%? и прокомментируйте пожалуйста постановление верховного совета республики Беларусь 25 апреля 1996 г. N 230-XIII о ратификации соглашения между правительством республики беларусь и правительством российской федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. (Соглашение между правительством республики беларусь и правительством российской федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество) А особенно интересует Статья 21. Недискриминация 1. Граждане и предприятия одного Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государствеиному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане и предприятия этого другого Государства при тех же обстоятельствах. Поясню у нас в Беларуси при продаже одной квартиры в течение 5 лет налог не уплачивается вообще.

Автор: annu6ka 06.03.2012 | 11:39 | Ответов: 4 | Просмотров: 24593 |
Ответы
статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Кушнир С. И. Лучший ответ  
Рейтинг:
27760


Юрист

Санкт-Петербург

Добрый день! В РФ срок 3 года, при владении недвижимостью в течение этого срока налог не ууплачивается при продаже и не нужно подавать декларацию. Полагаю, что после обмена ратификационными грамотами (о вступлении указанного соглашения в действие) должно быть равное право граждан наших государств. Полагаю, что это уже произошло и указанные правила действуют!? Однако советую обратиться в ИФНС по месту открытия наследства и уточнить этот вопрос. Исходя из многовековой УНИКАЛЬНОЙ традиции отношения к законам на территории нашего БОЛЬШОГО ГОСУДАРСТВА, полагаю, нужно проверить это положение и получить письменный ответ от налоговой службы. Лучше перестраховаться! Успехов! 

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Белянцев А. Е.    
Рейтинг:
7350


Юрист

Москва

Здравствуйте ! Несколько иное мнение:

1) Резидентом Рф в соответствии со ст. 207 НК РФ является физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в течении 12 следующих подряд месяцев. Если вы относите себя к такой категории налогоплательщиков, то имеете право как и гражданин РФ на ставку налога 13% а также предусмотренный ст 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей (владение квартирой на праве собственности менеее 3 лет) 

2) Доходы физических лиц  - нерезидентов от продажи имущества находящегося на территории РФ облагается налогом по ставке 30% (ст. 224 НК РФ) 

3) Это же следует и из взаимосвязанных положений ст. 6 и ст. 12  упоминаемого вами Соглашения 

4) Нормативный акт Верховного Совета р. Беларусь утвердил указанное вами Соглашение об избежании двойного налогообложения, т.е. после такого утверждения (ратификации)  международный нормативный акт вступил в силу и начал действовать 

5) Положение п. 21 о недискриминации не означает что правила о налогообложении действующие в РФ не должны быть более жесткие чем в Беларуси, налоговое законодательство разное, а само Соглашение оегулирует лишь круг вопросов четко обозначенных в самом его названии и применительно к вам получается что вы не будете повторно ( т.е второй раз - отсюда двойное) уплачивать налог в Буеларуси, потому что уплатили его в РФ 

6) Таким образом после продажи квартиры вам необходимо составить и подать декларацию в налоговый орган по месту нахождения имущества в срок до 30 апреля года следующего за истекшим налоговым периодом 

Успехов ! 

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Емельянов А. В.    
Рейтинг:
3180


Юрист, Бизнес, Финансы

Москва

Добавлю одно. Последний ответ соверешенно правильный и основан на правильном толковании норм права РФ.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Шевченко С. А.    
Рейтинг:
40


Юрист

Москва

а Вы не продавайте квартиру...подарите...а с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается......

Основание -  "Федерального закона Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 201-ФЗ О внесении изменений в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", принятого Государственной Думой 23 декабря 2005 года
 

 


Топ по рейтингу     Смотрите также Топ лучшие ответы
Белянцев А. Е.
статус
Рейтинг 7350
Юрист
Москва
Начать общение
Горшков А. Л.
статус
Рейтинг 4300
Юрист
Санкт-Петербург
Начать общение
Плясунов К. А.
статус
Рейтинг 1055
Юрист
Москва
Начать общение

Популярные темы в этой подкатегории
Пособие по рождению ребенка не работающей матери. Ответов: 4 - Просмотров: 25914
Налог при продаже квартиры иностранным гражданином Ответов: 4 - Просмотров: 24594
Распитие спиртных напитков с несовершеннолетними Ответов: 3 - Просмотров: 23517
индексация долга Ответов: 2 - Просмотров: 22930
Установка индивидуального счётчика тепла в квартиру. Ответов: 2 - Просмотров: 22282
Акт списания Ответов: 1 - Просмотров: 19225
Задолженность за газ Ответов: 2 - Просмотров: 17549
отзыв о снижении неустойки Ответов: 4 - Просмотров: 17377



Поделиться с друзьями
Поделиться ВКонтакте Опубликовать в twitter.com Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире Добавить в odnoklassniki.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Онлайн консультации

   
Категории вопросов
Информация
Объявления

Онлайн консультация астролога
Астрологические прогнозы. Совместимость пары. Любовная совместимость. Обращайтесь, помогу!

Помощь психолога в Москве
Индивидуальное консультирование и психотерапия, групповая психотерапия в уютном офисе в двух шагах от м."Пр.Вернадского"

Компания "Полиэдр"
Монтаж, наладка, гарантийное обслуживание опс, оповещения, видеонаблюдение, контроль доступа. Опыт работы 22 года
Все объявления»
Новости сайта



Архив новостей
Публикации
Овчаренко Н. И.


Орлова А. Л.

Денисов П. В.





Архив публикаций
Популярные темы
Стоит ли надеяться на возврат?
Ответов: 1 - Просмотров: 389288

Не получаю оргазм, что делать?
Ответов: 39 - Просмотров: 374280

На грани развода, как быть?
Ответов: 8 - Просмотров: 255998

муж со мной не спит
Ответов: 25 - Просмотров: 127888

Не могу испытать оргазм
Ответов: 14 - Просмотров: 104512

Друг купил автомобиль который оказался в залоге у банка
Ответов: 12 - Просмотров: 91814

Не могу получить оргазм во время секса. Что со мной?
Ответов: 13 - Просмотров: 84207

Гармония с собой
Ответов: 11 - Просмотров: 78275

Новые Консультанты
Баринов А. М.
статус
Врач
Москва
Начать общение

Рыжкова Е. Д.
статус
Ветврач
Ростов-на-Дону
Начать общение

Всего Консультантов: 3537

 
 
     
 
 
  Консультантам sep Организациям sep Вакансии sep Соглашение поставщика услуг sep Пользовательское соглашение sep Техподдержка  
 
 
  КонсультацииsepЮридическая консультацияsepКонсультация врачаsepКонсультация психологаsepЧастые вопросы wm
WM 
 
На сайте можно получить онлайн консультации профессиональных специалистов в рубрике вопросы-ответы и в видеочате.
Преимущества портала: Быстрая консультация онлайн, Выбор специалистов, Аудио и Видео связь, Удобная оплата, Круглосуточный сервис.
В рамках проекта открыты следующие виды онлайн консультации: Юридическая консультация, консультация врача, консультация психолога,
консультация бухгалтера, онлайн консультации репетиторов, консультации online по строительству, консультации on-line по интернет-технологиям.
На сайте доступна бесплатная консультация онлайн: В видеочате, предусмотрен бесплатный режим для предварительного общения с Консультантом.
Если ваш вопрос не сложный, вы можете получить на него полноценный ответ или профессиональную рекомендацию прямо в бесплатном чате быстро и бесплатно! Бесплатная онлайн консультация в рубрике: Вопросы - Ответы. Это отличная возможность задать свой вопрос Консультантам и получить ответы профессионалов. Преимущества платной консультации онлайн: Все внимание только Вам. Аудио и Видео связь - быстро и удобно!