logo
 
rus  
 
 
 
 
 
 
 
  Главная О проекте Помощь Вопросы   search Поиск Регистрация
 
 
 
 
 
    Вопросы и ответы
 
Запись в трудовой книжке ЮриспруденцияТрудовое Право

Добрый день! Пожалуйста, разъясните, на какую статью ТК РФ следует сослаться при увольнении по собственному желанию В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ? Какая при этом должна быть формулировка записи в трудовой книжке и могут ли быть ситуации, в которых эта формулировка будет иметь принципиальное значение.

Автор: magia 20.01.2011 | 11:03 | Ответов: 10 | Просмотров: 18139 |
Ответы
статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Кушнир С. И.   3
Рейтинг:
22800


Юрист

Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ссылаться нужно на статью 80 ТК РФ. Формулировка должна быть такая, как Вы написали. Даже при Вашем несогласии с такой формулирокой руководитель ОК обязан указать именно такую формулироску (так это будет сформулировано и в приказе об увольнении). Правильная формулировка, соответствующая требованиям ТК РФ, всегда имеет принципиальное значение. Будут ли какие-то ситуации в Вашей жизни, когда это будет иметь принципиальное значение, не дано знать никому. Даже астрологи не смогут ответить на этот вопрос!?

Главное, что Вы должны знать в Вашей ситуации: никто не вправе Вас уволить без Вашего заявления об этом по такому основанию как достижение возраста, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПЕНСИЮ.  Только Ваше желание послужит основанием для такого увольнения. Все остальные случаи увольнения для Вас такие же, как и для более молодых работников. То есть Вас могут уволить по инициативе работодателя, по согласию сторон, по Вашей личной инициативе, при ликвидации предприятия, по сокращению штатов или количества работников и т.д..

Если Вы не желаете увольняться, не пишите заявления об увольнении.Продолжайте трудиться на благо работодателя и в своих интересах! Все в Вашей воле! Успехов Вам и удачи!

С уваженимем, С.И.Кушнир, юрист, Санкт-Петербург

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Постаногов А. С.    
Рейтинг:
100


Юрист

Ростов-на-Дону

Соглашусь с коллегой, сделав одну ремарку. Есть ограничения по замещению должностей при достижении пенсионного возраста. У Вас если подобных ограничений нет, то трудитесь столько сколько Вам угодно. С уважением, Александр Постаногов.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Полищукова С. А.    
Рейтинг:
160


Юрист

г.Москва

Добрый день!

Согласно ст.80 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) не является основанием для его увольнения. Данная процедура лишь определяет порядок действия работника при осуществлении им своего права на расторжение трудовго договора по собственной инициативе.

В соответствии с "инструкцией  по заполнению трудовой книжки", при прекращении трудового договора в трудовую вносится запись об увольнении, со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. В вашем случае в трудовой книжке делается запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию, п.3 ст.77 ТК РФ, в связи с выходмо на пенсию по старости".

Удачи.

С уважением, Светлана Александровна.

 

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Аширов Т. Б.    
Рейтинг:
550


Врач

москва

на статью 80 тк рф.если после увольнения никуда на работу больше устроиться не планируете-принципиального значения формулировка иметь не будет

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Шумакова Е. Ю.    
Рейтинг:
10


Юрист

Челябинск

Думается, верным будет пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Емельянов А. В.    
Рейтинг:
2995


Юрист, Бизнес, Финансы

Москва

Думать тут нечего - п. 3 ст. 77 ТК РФ.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Кушнир С. И.    
Рейтинг:
22800


Юрист

Санкт-Петербург

Уважаемые посетители сервиса! Данный вопрос решен, автором вопроса получен ответ лично! Ничего не нужно делать! Я дал правовое обоснование своему ответу!

Мой совет для других посетителей сервиса консультационного видеочата Profbaza.ru! Также это и обращение к коллегам-юристам (других консультантов это не касается).

Я просил коллег не устраивать теоретических споров, а давать практические советы по разрешению проблем граждан! Это так! Но я не просил отказываться от своих знаний и опыта! Меня шокирует, когда грамотные юристы ставят ИНСТРУКЦИЮ ВЫШЕ закона???? КАКАЯ ИНСТРУКЦИЯ МОЖЕТ ИМЕТЬ ПРИОРИТЕТ НАД ЗАКОНОМ???  Строго говоря, ответ врача на этот вопрос более точен, чем ответ некоторых юристов (язык его ответа оставим в стороне, хотя меня такой "язык" шокирует не меньше, чем некоторые ответы коллег). 
Особенно обращаю внимание на безапелляционность и "безгрешность" некоторых ответов (думать тут есть над чем, особенно для юристов).

Ссылка на статью 80 ТК РФ обязательна. Это и основание и порядок его реализации. Обращаю внимание не сомневающихся ни в чем: название статьи 77 ТК: ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ и т.д. по тексту. Напоминаю юристам, что частная норма имеет приоритет над общей! НО не Инструкция чиновника (даже высокого ранга). Давайте, коллеги, будем все-таки точны в выражениях. Не будем возвращаться к Постановлениям ЦК КПСС и СМ СССР, имевшие приоритет над законом и правом!?

Если в приказе (и в трудовой книжке) указана ссылка на ст. 77 ч. 1, п. 3, то и ст. 80 ТК РФ должна быть указана обязательно. Это конкретная частная норма, которая применяется при увольнении по собственному желанию.

Прошу не обижаться. Всегда готов выслушать (прочитать) критику (правовую оценку) коллег по своим ответам, если они не точны. Особенно с практической точки зрения для наших доверителей.

Повторю. В данной ситуации автору вопроса ничего не нужно делать. А для будущих увольняемых по собственному желанию, в том числе в связи с уходом на пенсию следует учесть изложенное в данном ответе. Желающим получить мой совет конкретному автору по ситуации могу прислать текст своего ответа, который я дал лично автору. Всем успехов и удачи!

С неизменным уважением к коллегам и доверителям, авторам вопросов,

Станислав Иванович Кушнир, юрист, Санкт-Петербург

 

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Сальникова Л. В.    
Рейтинг:
810


Юрист

Саратов

А на самом то деле ссылка только на п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Емельянов А. В.    
Рейтинг:
2995


Юрист, Бизнес, Финансы

Москва

Вам г-н Кушнир С.И. не следует вводить людей в заблуждение. Дело в том, что такое право утверждать правила заполнения и ведения Трудовых книжек делегировано органам исполнительной власти по закону. Да и сами подумайте ведь ст. 77 ТК РФ, как раз дает общие основания для вольнения. А вот порядок увольнения как раз и установлен ст. 80 ТК РФ. Поэтому ссылка на порядок совершенно тут всем понятно не правильна. А вот при увольнении по инициативе работодателя п. 4 ст. 77 ТК РФ надо ссылаться именно на конкретные пункты ст. 81 ТК, т.к. в ст. 77 ТК РФ, конкретные основания не раскрываются. Посему, при увольнении по этим основаниям следует ссылаться на ст. 81 ТК РФ.

Ваши решенный вопрос повлечет проблемы для человека при оформлении, т.к. запись не верна. Поэтому прежде чем выражать твердую уверенность в том, что тут все неправы, нужно все же посмотреть подзаконные акты, изданные в пределах полномочий упономоченными органами. Ведь ТК РФ не предусматривает порядок ведения Трудовых книжек, а только основания и процедуру увольнения. Поэтому это не Инструкции ЦИК, как вы пишете. Надо признавать свои ошибки, а не писать всем подобные посты.

 

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Сальников И. В.    
Рейтинг:
7650


Юрист

Москва

Юридически это увольнение по собственному желанию (при его наличии), соответственно, и запись такая же.

 


Топ по рейтингу     Смотрите также Топ лучшие ответы
Кушнир С. И.
статус
Рейтинг 22800
Юрист
Санкт-Петербург
Начать общение
Сальников И. В.
статус
Рейтинг 7650
Юрист
Москва
Начать общение
Алентьева М. В.
статус
Рейтинг 3750
Юрист
Ростов-на-Дону
Начать общение

Популярные темы в этой подкатегории
Увольнение совместителя Ответов: 16 - Просмотров: 56401
Компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни Ответов: 5 - Просмотров: 24365
Внесение изменений в коллективный договор Ответов: 2 - Просмотров: 23260
оформление больничного листа Ответов: 3 - Просмотров: 23009
Продолжительность рабочей недели для женщин, работающих на селе Ответов: 1 - Просмотров: 21124
Доверенность от отца на вывоз ребенка за границу Ответов: 2 - Просмотров: 19902
Должностная инструкция Ответов: 5 - Просмотров: 18550
Запись в трудовой книжке Ответов: 10 - Просмотров: 18140



Поделиться с друзьями
Поделиться ВКонтакте Опубликовать в twitter.com Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире Добавить в odnoklassniki.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Онлайн консультации

   
Категории вопросов
Информация
Объявления

Внимание!
Здесь может быть твоё объявление!

Консультации в видео чате
Экономь свое время и деньги! Общайся Онлайн!

Позитивное мышление
Хочешь избавиться от страхов и негативных мыслей, обрести уверенность и жить радостно и свободно? Жми.
Все объявления»
Новости сайта



Архив новостей
Публикации
Овчаренко Н. И.


Орлова А. Л.

Денисов П. В.





Архив публикаций
Популярные темы
Не получаю оргазм, что делать?
Ответов: 32 - Просмотров: 279934

муж со мной не спит
Ответов: 22 - Просмотров: 88425

Друг купил автомобиль который оказался в залоге у банка
Ответов: 12 - Просмотров: 63360

Не могу испытать оргазм
Ответов: 10 - Просмотров: 63028

Оптация
Ответов: 10 - Просмотров: 60152

Увольнение совместителя
Ответов: 16 - Просмотров: 56401

Не могу получить оргазм во время секса. Что со мной?
Ответов: 11 - Просмотров: 54551

Приобретенный автомобиль находится в залоге у банка
Ответов: 5 - Просмотров: 53267

Новые Консультанты
Ласик Т. О.
статус
Красота И Здоровье, Хобби
Гродно
Начать общение

Малых А. М.
статус
Психолог
Балашиха
Начать общение

Всего Консультантов: 2986

 
 
     
 
 
  Консультантам sep Организациям sep Вакансии sep Соглашение поставщика услуг sep Пользовательское соглашение sep Техподдержка  
 
 
  КонсультацииsepЮридическая консультацияsepКонсультация врачаsepКонсультация психологаsepЧастые вопросы wm
WM 
 
На сайте можно получить онлайн консультации профессиональных специалистов в рубрике вопросы-ответы и в видеочате.
Преимущества портала: Быстрая консультация онлайн, Выбор специалистов, Аудио и Видео связь, Удобная оплата, Круглосуточный сервис.
В рамках проекта открыты следующие виды онлайн консультации: Юридическая консультация, консультация врача, консультация психолога,
консультация бухгалтера, онлайн консультации репетиторов, консультации online по строительству, консультации on-line по интернет-технологиям.
На сайте доступна бесплатная консультация онлайн: В видеочате, предусмотрен бесплатный режим для предварительного общения с Консультантом.
Если ваш вопрос не сложный, вы можете получить на него полноценный ответ или профессиональную рекомендацию прямо в бесплатном чате быстро и бесплатно! Бесплатная онлайн консультация в рубрике: Вопросы - Ответы. Это отличная возможность задать свой вопрос Консультантам и получить ответы профессионалов. Преимущества платной консультации онлайн: Все внимание только Вам. Аудио и Видео связь - быстро и удобно!