logo
 
rus  
 
 
 
 
 
 
 
  Главная О проекте Помощь Вопросы   search Поиск Регистрация
 
 
 
 
 
    Вопросы и ответы
 
Компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни ЮриспруденцияТрудовое Право

В статье 153 TK указано: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Насколько правомочен в связи с этим приказ по предприятию с данной формулировкой: «Приказываю произвести оплату труда работникам за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в одинарном размере с предоставлением другого выходного дня в соответствии с абзацем 5 части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации за фактически отработанное за эти дни время»?

Получается, что работадатель принуждает работника брать в виде компенсации за работу в выходные и нерабочие праздничные дни не двойную оплату, а другие дни отдыха без оплаты?

Автор: 19sergey 14.12.2011 | 02:37 | Ответов: 5 | Просмотров: 40912 |
Ответы
статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Кушнир С. И.    
Рейтинг:
28425


Юрист

Санкт-Петербург

Здравствуйте! У работника всегда есть возможность оспорить решение, нарушающее требование закона и его право на выбор (поскольку в законе сказано, что должно быть ваше желание на такую компенсацию, а не решение работодателя). Вы умеете читать и правильно понимаете нормы ТК РФ. Начните свой трудовой спор с обращения в КТС. В качестве союзника можете пригласить профком, если он имеется на предприятии. Помните о сроках обращения в КТС и потом в суд, если КТС не разрешит спор либо спор будет решен в пользу руководителя организации.  При пропуске срока Вам необходимо будет доказать уважительность причин, иначе Ваше право не будет восстановлено. Лучше сроки не пропускать. Успехов!

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Коган М. В.    
Рейтинг:
4625


Юрист

Ростов-на-Дону

Добрый день!

Приказ не правомочен, если не соответствует изъявлению воли работника. Процедура следующая:

1. Работодатель издает приказ о необходимости производства работ в выходные или нерабочие праздничные дни, в части оплаты труда ссылаясь на ст. 153 ТК РФ (согласовывает с профсоюзом, если он есть на предприятии). Ознакамливает с приказом работников, на чей труд рассчитывает.

2. Работники изъявляют в письменном заявлении свое согласие работать в выходной день (если работы не касаются устранения аварии, катастрофы), а также желание по форме и размеру оплаты труда (в одинарном и другим днем отдыха, в двойном или больше, если предусмотрено коллективным договором предприятия). При этом, не зависимо от оснований привлечения работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день, форму и размер оплаты труда всегда выбирает работник (в пределах, предусмотренных ТК РФ или КД предприятия).

3. Работодатель издает приказ об оплате труда за работу в выходной день. Все.

 

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Коган М. В.    
Рейтинг:
4625


Юрист

Ростов-на-Дону

Если работодатель издал незаконный приказ, советую начать со следующего: напишите заявление на имя работодателя с просьбой оплатить работу в выходной или нерабочий праздничный день в двойном размере, т.к. Вы не заявляли о желании воспользоваться другим днем отдыха. Зарегистрируйте его перед подачей на резолюцию работодателю. При отсутствии результата (можно подождать до дня оплаты труда за месяц, в котором была работа в выходной день), обратитесь в профсоюз, если его нет на предприятии, сразу - в государственную инспекцию труда.

НО. Прежде, чем все это сделать, оцените ситуацию, возможно, Ваши материальные потери не стоят того, чтобы спорить с работодателем?

 

Спасибо за ответы.

Может ли в данном случае служить основанием для компенсации в виде других дней отдыха без оплаты, моя роспись в приложении к приказу - "перечне работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни" в форме: ФИО - Должность - Дни - Основание привелечения - Подпись?

   Автор: 19sergey  

статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Коган М. В. Лучший ответ  
Рейтинг:
4625


Юрист

Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Основанием для оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день (ВНПД) является факт выхода работника на работу. Работодатель издавать приказ о необходимости работы в ВНПД должен перед началом работ, ознакомить работников также до начала работ. В ст.153 ТК РФ установлена ответственность работодателя оплатить рабочее время "не менее, чем в двойном размере", т.е. можно и в тройном, четверном и т.п., по желанию работодателя (возможностям) или в соответствии с коллективным договором (если таковой есть на предприятии и в нем данная мера предусмотрена), другого локального нормативного акта предприятия. Работодатель не может в данном случае применять другие формы и размеры оплаты труда за работу в ВНПД.

Выбрать одинарную оплату и дополнительный день отдыха может ТОЛЬКО САМ работник, выразив свое желание, как обычно, в письменной форме (по заявлению). При этом в заявлении работник должен указать конкретную дату другого дня отдыха. То, что Вы ознакомились с приказом под роспись, совершенно не означает, что вы таким образом выразили свое желание получить другой день отдыха. Ваша подпись в приказе означает только то, что собственно Вы ознакомлены с приказом. В данном случае, в законе все четко указано, кто и какие возможности и обязанности имеет.

По-моему, если Вы обратитесь к работодателю с заявлением, а работодатель Вас не пожелает услышать, нужно обращаться в государственную инспекцию труда и делу венец. Работе, правда, может быть конец, так что подумайте, почему работодатель не хочет оплачивать в двойном размере (наверняка - экономит), как часто бывают такие работы и т.п.?

Р.S.: А профсоюз у Вас на предприятии есть? Если есть, то чего он бездействует? Приказ о привлечении к работе в ВНПД работодатель обязательно согласовывает с профсоюзом. Если профсоюз согласовал данный приказ, требовать справедливости нужно не только от работодателя, но и в профсоюзе. Если работодатель не согласовывал с профсоюзом этот приказ, есть над чем работать профсоюзу.

Желаю удачи!

 


Топ по рейтингу     Смотрите также Топ лучшие ответы
Кушнир С. И.
статус
Рейтинг 28425
Юрист
Санкт-Петербург
Начать общение
Сальников И. В.
статус
Рейтинг 7790
Юрист
Москва
Начать общение
Коган М. В.
статус
Рейтинг 4625
Юрист
Ростов-на-Дону
Начать общение

Популярные темы в этой подкатегории
Увольнение совместителя Ответов: 16 - Просмотров: 77887
оформление больничного листа Ответов: 3 - Просмотров: 44449
Компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни Ответов: 5 - Просмотров: 40913
Продолжительность рабочей недели для женщин, работающих на селе Ответов: 1 - Просмотров: 39818
Внесение изменений в коллективный договор Ответов: 2 - Просмотров: 35604
Если на собеседовании просят оставить на некоторое время свой паспорт или снять с него копию Ответов: 4 - Просмотров: 35130
Должностная инструкция Ответов: 5 - Просмотров: 30366
что нужно делать если просрочена оплата патента? Ответов: 1 - Просмотров: 29962



Поделиться с друзьями
Поделиться ВКонтакте Опубликовать в twitter.com Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире Добавить в odnoklassniki.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Онлайн консультации

   
Категории вопросов
Информация
Объявления

Позитивное мышление
Хочешь избавиться от страхов и негативных мыслей, обрести уверенность и жить радостно и свободно? Жми.

Онлайн консультация астролога
Астрологические прогнозы. Совместимость пары. Любовная совместимость. Обращайтесь, помогу!

Микро-реклама
Создай свое объявление сейчас.
Все объявления»
Новости сайта



Архив новостей
Публикации
Овчаренко Н. И.


Орлова А. Л.

Денисов П. В.





Архив публикаций
Популярные темы
Стоит ли надеяться на возврат?
Ответов: 1 - Просмотров: 398370

Не получаю оргазм, что делать?
Ответов: 40 - Просмотров: 384521

На грани развода, как быть?
Ответов: 8 - Просмотров: 258060

муж со мной не спит
Ответов: 25 - Просмотров: 132992

Не могу испытать оргазм
Ответов: 14 - Просмотров: 107996

Капли филатова
Ответов: 3 - Просмотров: 97208

Друг купил автомобиль который оказался в залоге у банка
Ответов: 12 - Просмотров: 95210

Не могу получить оргазм во время секса. Что со мной?
Ответов: 13 - Просмотров: 87669

Новые Консультанты
Куценко Т. А.
статус
Юрист
Ростов-на-Дону
Начать общение

Шульженко Ю. В.
статус
Юрист
Ростов-на-Дону
Начать общение

Всего Консультантов: 3575

 
 
     
 
 
  Консультантам sep Организациям sep Вакансии sep Соглашение поставщика услуг sep Пользовательское соглашение sep Техподдержка  
 
 
  КонсультацииsepЮридическая консультацияsepКонсультация врачаsepКонсультация психологаsepЧастые вопросы wm
WM 
 
На сайте можно получить онлайн консультации профессиональных специалистов в рубрике вопросы-ответы и в видеочате.
Преимущества портала: Быстрая консультация онлайн, Выбор специалистов, Аудио и Видео связь, Удобная оплата, Круглосуточный сервис.
В рамках проекта открыты следующие виды онлайн консультации: Юридическая консультация, консультация врача, консультация психолога,
консультация бухгалтера, онлайн консультации репетиторов, консультации online по строительству, консультации on-line по интернет-технологиям.
На сайте доступна бесплатная консультация онлайн: В видеочате, предусмотрен бесплатный режим для предварительного общения с Консультантом.
Если ваш вопрос не сложный, вы можете получить на него полноценный ответ или профессиональную рекомендацию прямо в бесплатном чате быстро и бесплатно! Бесплатная онлайн консультация в рубрике: Вопросы - Ответы. Это отличная возможность задать свой вопрос Консультантам и получить ответы профессионалов. Преимущества платной консультации онлайн: Все внимание только Вам. Аудио и Видео связь - быстро и удобно!